Supernatural

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Supernatural » Кино » Пираты Карибского моря


Пираты Карибского моря

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пираты Карибского моря 3: На краю света

США, 2007
Продолжительность: 168 минут
Режиссёр: Гор Вербински
Сценарий: Тед Эллиотт, Терри Россио, Стюарт Битти…
Оператор: Дариуш Волски
Композитор: Ганс Зиммер
В ролях: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девентпорт, Билл Найи, Джонатан Прайс, Ли Аренберг, Макензи Крук, Кевин МакНалли, Чжоу Юн Фат, Кит Ричардз…

- Сам придумал или вместе с трупами?

Ост-Индская торговая компания в лице лорда Бэккета обнаглела окончательно и бесповоротно: пираты больше не властвуют на море, а на суше их ждёт бесславная кончина. Спасти ситуацию могут только девять монет, хранящиеся у девяти пиратских баронов, некогда заточивших в тело смертной женщины морскую богиню Калипсо. Помех несколько: во-первых, «Летучий Голландец» подчиняется главгаду-англичанину, во-вторых, сингапурский пират Сяо Фэнь (Чжоу Юн Фат) хочет жить спокойно и совершенно точно не собирается помогать Барбоссе (Джеффри Раш) выручать Джека Воробья (Джонни Депп) из песчаной ловушки Дейви Джонса (Билл Найи). Однако ставки в игре слишком высоки, и Уилл Тёрнер (Орландо Блум) и Элизабет Суонн (Кира Найтли) предпринимают отчаянную попытку выкрасть карты, указывающие местонахождение тайника Джонса. Рассколькотамрение личности у Джека Воробья не делает его характер мягче (к тому же он не уверен, что хоть кто-то спасал его потому, что соскучился), однако его мятежная натура не может прозябать в бездействии. Как результат, знаменитое акеловское «мы принимаем бой!» плюс несколько неожиданный (но всё равно открытый) финал…

Если одним словом – аттракцион. Яркий, захватывающий, пёстрый, отработанный до автоматизма аттракцион. Трюк. Бенефис Джека Воробья, который, кстати, уходит на второй план по сравнению с остальными главными действующими лицами. Представление, которое надо сворачивать, пока оно на пике (если, конечно, поиски источника вечной молодости не окажутся очередной находкой создателей фильма). Если рассматривать «Пиратов-3» как отдельную ленту (а именно так будет проще всего не сбиться на сравнения), то следует отметить, что она вызывает неоднозначную реакцию. Это своего рода игра, пардон, в «очко»: «недобор», «перебор», «хватит», «бинго!»… У фильма не очень удачное композиционное решение: пролог-завязка затянут почти на два часа, сюжетные линии, связанные с отдельными персонажами, обрываются и возобновляются довольно хаотично, кульминация вызывает отсылки к советским мультфильмам (не знаю, почему, но когда было отмечено исчезновение сундука с сердцем «Голландца», в голове отчётливо пронеслось: «Сундук! Сундук со сказками! Где мой сундук?» домовёнка Кузи...), хотя финал очень даже хорош, с моей точки зрения. Может, происходящее и смотрелось на одном дыхании, но дыхание практически не прерывалось: сценаристы слишком намудрили с предательствами и обманами («Да кто есть кто? Да кто был кем? Мы никогда не знаем…»). Юмора стало меньше, да и качество его в отдельные моменты (вроде подсматривания сквозь щели в досках) оставляет желать лучшего. Но всё равно происходящее захватывает. Потому что это зрелище прежде всего. А ещё потому, что в полную силу разворачивается Барбосса («Барбосса, пожени нас!» - «Не могу, я сейчас немножко занят» и прочая), порой даже заслоняя собой всех Воробьёв, вместе взятых. Радует долгожданное появление на экране Кита Ричардза, которому даже не пришлось особенно гримироваться для роли воробьиного папы и хранителя пиратского кодекса. Радует тот факт, что Орландо Блум и Кира Найтли стали похожи на людей, а не на картонных марионеток (хотя коронация Суонн – это, по-моему, перебор). Сама картинка – глаз не оторвать. Мало того, глаза разбегаются, столько колоритнейших фигур с в разной степени чёрными зубами мелькает в кадре. Звуковая дорожка тоже хороша, путь и не совершенна. Конечно, не без ляпов (представляю, что бы сотворил с «Голландцем» и «Жемчужиной» флагман Бэккета, если бы в его судьбу не вмешались сценаристы…), но они почти не заметны, так как практически созданы в угоду зрелищности… Обалденно красивое море, парусники, зелёный луч на закате, сердце, оставленное в руках у той, кто ждёт… Армада, выходящая из тумана, мачты, грустные глаза Дейви Джонса, ухмылка Барбоссы, ужимки Деппов… Всё это стоит того, чтобы увидеть третьих «Пиратов». Может быть, даже не один раз…

+1

2

«ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ-2: СУНДУК МЕРТВЕЦА»

США, 2006
Продолжительность: 150 минут
Режиссёр: Гор Вербински
Сценарий: Тед Эллиотт, Терри Росси, Стюарт Битти…
Оператор: Дариуш Волски
Композитор: Ганс Зиммер
В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Билл Найти, Джонатан Прайс, Ли Аренберг, Маккензи Крук, Кевин МакНалли, Девид Бейли…

Если в фильм угрохано 225 вечнозелёных миллионов, а на экране, вопя и размахивая руками, улепётывает от осьминоголикого пирата весь в бисере душка Джонни Депп, что надо делать? Правильно, как минимум, идти в ближайший кинотеатр, чтобы увидеть всё это зрелище, так сказать, подробнее, в деталях. На моё несчастье, ближайший кинотеатр оказался англоязычным, что, впрочем, особенно не помешало вникнуть в суть происходящего и насладиться в полной мере хитрющим прищуром и живописными обносками Джека Воробья.

Поверите вы мне или нет, но в далёком уже прекрасном детстве ваша покорная слуга мечтала быть кем угодно, но только не пиратом (потому как плавать и пить огненный ром не умела и, кстати, так и не научилась). Но теперь, дожив до своих …дцати, я поняла, ЧТО я потеряла! Кто мне помог? Конечно, хулиганистый Джек Воробей в исполнении неподражаемого Джонни Деппа. С самого начала, с первой «серии» было понятно, что такого героя не оставят в покое: уж больно обаятелен и неуправляем, дико симпатишен и харизматичен. Поэтому больше всего мучил один вопрос: всё ли будет так же хорошо дальше? Не испортят ли чего авторы? Позволят ли главному герою и дальше вытворять всё, что его душенька пожелает?

К счастью, на все эти вопросы ответ один – «да». Сохранили весь антураж: тут вам и шпаги, и фрегаты, и живописные лохмотья… Для большей развлекательности приправили всё это суматохой, беготнёй по островам, населённым каннибалами (за что немедленно получили пару-тройку судебных исков об искажении славного исторического прошлого островитян, что только прибавило шума вокруг истории), ещё большим количеством спецэффектов и действия. Получилось по-хорошему коммерческое кино.

А теперь обстоятельнее обо всём этом. Итак, был (или есть?) такой пиратский капитан, Дейви Джонс (Билл Найти). Хорошим поведением он, как и следовало порядочному пирату и головорезу, явно не отличался, иначе зачем было Боженьке оставлять его на грешной земле, да ещё с чудищем морским вместо лица? При операции по вживлению этого чудовища в организм старого морского волка у последнего явно что-то повредилось в голове, иначе зачем он стал таскать с собой своё сердце в сундучке, если точно знал, что при уничтожении оного (я о сердце) он окончательно помрёт? Впрочем, может, парню просто не хотелось в ад, кто знает… А может, он человеколюбием страдал в острой форме: боялся, что его домашний гигантский спрут Кракен (кстати, просто лапочка: ради команды готов на всё, даже на похищение кастрюли с каким-то варевом) в отсутствие твёрдой хозяйской руки совсем распоясается и познакомит население планеты с достопочтенной Кузькиной мамой… Кто их, капитанов «Летучего голландца», знает?

А тут ещё трагедия: Уиллу Тернеру (Орландо Блум) помешали жениться на Элизабен Свон Кира Найтли, в добавок ко всему невесту и будущего тестя посадили в тюрьму и велели горе-жениху найти Джека Воробья, потому как, по достоверным сведениям, имеющимся у лорда Беккета (Том Холландер), у хитрого пирата есть бусики, а ещё некий компас, который поможет найти «Летучий голландец» и его прекрасную домашнюю зверушку, которую лорду очень хочется исследовать. Пресный до невозможности (дальше будет только хуже) Тернер-Блум на поиски отправляется, а его пока-не-жена Свон-Найтли – тайком (почти) за ним следом. А Джеку до полного счастья только почти-молодожёнов с их проблемами недоставало! А тут ещё неудавшийся женишок из первой части, Норрингтон (Джек Девенпорт) объявился… И, что самое «невероятное», всей честной компании нужен полуосьминог, который, кстати, и на органе щупальцами вполне сыграть может и вообще ещё о-го-го-го!

Говорить о сюжете (и о сценарии, естественно, тоже) дальше не имеет смысла по двум причинам: во-первых, сценария толком нет, всё перекрывается сплошными аттракционами и «а что, если?»; во-вторых, как любое зрелищное кино, это надо видеть: и толпу дикарей, пускающую на шашлык Воробья (одна из лучших сцен фильма), и батальные сцены на земле, на воде, на колесе и в воздухе, и лирические зарисовки, и Киру Найтли в образе юнги и отъявленной бандитки, строящей глазки обаяшке капитану «жемчужины» за спиной вялого до безобразия официального жениха… Диалоги героев иногда просто неуместны (хорошо ещё, что их не так уж много), но любопытны – чего стоит хотя бы почти-гомеровская фраза Джека Воробья «зачем явил сюда свои полипы?» А вот что касается картинки… тут просто нет слов, одни звукоподражания. Экипаж «Летучего голландца» (практически «Страшный суд» Босха), спрут Кракен, беготня команды «Жемчужины» в плетёнке, тройная дуэль, музыкальные экзерсисы Дейви Джонса на собственном органе – выше всяких похвал. Так что даже я, понимающая по-английски через пень-колоду, получила удовольствие от просмотра. Если бы ещё не Орландо Блум (кто ему сказал, что он «ух ты!»?) с его прямолинейностью и серостью (хотя на колесе смотрелся парень неплохо)… Да и Найтли, по-моему, немного запуталась в своей героине и не совсем понимала, кого ей надо изображать: верную невесту, безбашенную пиратку или особу, просто-таки беззастенчиво кадрящую любителя бусинок и старинных сундучков, на что «любитель», надо отметить, довольно иронично реагировал, но особенно не сопротивлялся.

К плюсам фильма можно отнести Джонни Деппа (куда же без него!), работу операторов и художников, постановку трюков, яркие колоритные персонажи и … большой экран. Такое кино нужно смотреть именно так: на большом экране и без дубляжа. Всё равно ведь дело здесь не в разговорах, а в картинке, которую, кстати, несмотря на довольно большой хронометраж, выдерживаешь практически на одном дыхании. Время почти не ощущается. Потому как «хватает». Пусть не за душу, а за нервы (в основном зрительные), но хватает… И этот финальный трюк с намёком на продолжение авторам и делать не нужно было: и так понятно, что без него не обойдётся, тем более, что вторая и третья часть снимались одновременно в течение девяти месяцев. Первенец из этой двойни оказался здоровым симпатичным малышом, громко орущим и во всю стучащим ножками. С нетерпением будем ждать его братца…

+1

3

Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины

Капитан Джек Воробей (Джонни Депп), очаро­вательный негодяй, бороздит прозрачные воды Карибского моря, которое служит ему обширной площадкой для игр в приключения и тайны. Но идиллия мгновенно идёт ко дну, когда худший его враг, коварный капитан Барбосса (Джеффри Раш), крадёт "Чёрную жемчужину", корабль Джека. На этом злодей не останавливается: он нападает на Порт-Роял и похищает дочь губернатора, очаровательную Элизабет Суэнн (Кейра Найтли). Друг детства Элизабет, Уилл Тёрнер (Орландо Блум), объединяется с Джеком, и вместе они уводят самый быстроходный корабль британского флота "Перехватчик" в отчаянной попытке догнать "Чёрную Жемчужину" и освободить девушку.

В погоню за Джеком и Уиллом на линейном корабле "Разящий" отправляется честолюбивый командор Норрингтон (Джек Дэвенпорт), чья помолвка с Элизабет вдруг оказалась под угрозой. Друзья не догадываются об этом, как не догадываются они о страшной тайне: проклятье, наложенное на Барбоссу и его команду, превратило их в живых мертвецов, проявляющих свою чудовищную сущность только под лучами лунного света. Лишь после того, как однажды разграбленный клад будет возвращен назад до последней монеты, проклятье может быть снято...

Легендарный продюсер Джерри Брукхаймер представляет наполненный современными спецэф­фектами приключенческий боевик режиссёра Гора Вербинского "Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины".

0

4

Хороший фильм!!!

+1


Вы здесь » Supernatural » Кино » Пираты Карибского моря