Нынешний трехлетний трудовой контракт профсоюза, коим является Гильдия Актёров, членами которого являются 120 000 актеров, истекает 30 июня. Но после забастовки сценаристов в феврале 2008 года на Гильдию Актёров Экрана [Screen Actors Guild, SAG] и Альянса Продюсеров [Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP] стало оказываться давление, с целью вынудить эти организации заключить новое соглашение как можно раньше, сообщает Cinema.km.ru

Актерский профсоюз требует: увеличения отчислений от распространения продукции в интернете и на новейших носителях. 14-недельная забастовка Гильдии Сценаристов стоила экономике Лос-Анджелеса 3 млрд. долларов. Лидеры Гильдии Актёров пока не призывают к началу забастовки, однако студии, недавно оправившиеся от забастовки сценаристов, паникуют и воспринимают дату истечения нынешнего контракта, - 30 июня, - как дату начала забастовки актеров.

Как сообщает Film.com, Гильдия Актеров Экрана и Продюсеры ведут переговоры о новом трудовом договоре уже с 15-ого апреля 2008 г., и сообщают, что напряжение в отношениях нарастает.

Однако, несмотря на все трения и противостояния, никто не хочет остановки сессии съёмок этим летом, что может произойти в случае, если соглашение не будет достигнуто к 30 июня. Но оставляет надежду тот факт, что обеим сторонам всё же есть, что обсудить и общие точки соприкосновения тоже есть. Переговоры не раз откладывались на более поздний срок, но надо сказать, что процессы переговоров Альянса Теле- и Кинопродюсеров не представляет собой клубок иголок, который противостоял Гильдии Сценаристов [Writers Guild of America, WGA]. На настоящий момент нешуточные состязания идут внутри самого профсоюза между Гильдией Актёров Экрана и Американской Федерацией Артистов Радио и Телевидения, которые впервые за два десятилетия ведут свои переговоры с Альянсом Продюсеров отдельно друг от друга.

Так о чём споры??

1.) Что хотят Продюсеры?
- Они не хотят терять денег.

2.) Что хотят Актёры Экрана?
- Среди различных требований, они хотят больше отчислений с разного рода акций в Сети Интернет и СМИ. Эта борьба не за благополучие какой-то знаменитости, имя которой у всех на устах! Речь идёт о трудящемся актёре, дети которого нуждаются в лечении и содержании, который завален кипами бумаг со счетами, при этом перебивается случайным заработком от эпизодических ролей на телевидении или кино.

Все переговоры между этими сторонами напоминают упорную игру в гляделки, кто моргнёт первым - проиграл. И, вероятно, Гильдия Актёров уступит, ибо есть в его игре одна заноза – Американская Федерация Артистов Радио и Телевидения.

3.) Что хочет Федерация Артистов Радио и Телевидения?
- По сообщениям, их аппетиты меньше, чем у их коллег, хотя и во многом схожи. Альянсу продюсеров предпочтительней вести переговоры с Федерацией Артистов, нежели с напором героически настроенной Гильдией Актёров.

Для развёртки акций забастовки нужно получить 75% голосов от всех членов Гильдии Актёров, а это 90 000 человек, заработок которых по большому счёту не стабилен и то, выпадает время от времени, и кто, из-за забастовки Гильдии Сценаристов уже испытали на себе недавнее прекращение работы. Несмотря на призывы таких голливудских мэтров, как Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Роберт Де Ниро и Том Хэнкс, Гильдия Актёров не торопилась начинать переговоры, последовательно прорабатывая свою стратегию, заявляя, что Гильдии необходимо время, чтобы опросить своих членов, сформулировать требования. Конечно, Джордж Клуни и Бред Пит способны продолжать получать свой более или менее стабильный и немалый заработок, но не актёры среднего звена и ниже. Если напор Актёров пойдёт на нет, чтобы не остаться без работы вовсе, то проблема получения отчислений с доходов акций в Сети и СМИ придётся выкинуть из головы и ждать следующих переговоров о трудовом договоре только в 2011 году.

На своём официальном веб-сайте SAG.org профсоюз дал отчёт о том, как продвигались переговоры на прошлой неделе. Итак, Лос-Анджелес, 6 мая 2008 – Альянс Продюсеров приостановил переговоры с Гильдией Актеров по возражениям Комитета по переговорам, представляющим профсоюз. Комитет заявил, что пусть, обдумав ситуацию, Альянс Продюсеров продолжит дискуссию и вернётся к ведению переговоров в течение часа, чтобы, наконец, прийти к соглашению. Однако, Альянс Продюсеров отказался продолжать переговоры с Гильдией Актёров, утверждая, что возникла необходимость повернуть всё внимание к ведению переговоров С Американской Федерацией Артистов Радио и Телевидения.

Президент Национальной Гильдии Актёров Экрана, режиссер и актёр, Алан Розенберг сказал:
- "Это печально и глубоко тревожно, что Альянс Продюсеров приостановил наши переговоры в столь критическом месте. Мы изменили наши требования, что выдвигали, все эти прошлые три недели, в усилии прийти к заключению контракта, справедливого для наших членов. Мы тверды сохранить права, которыми обладали в течение многих десятилетий и не предоставлять Студиям право использовать выдержки из наших работ в новых проектах, без нашего согласия и переговоров. Наша команда по ведению переговоров готова работать часами, если это потребуется, чтобы получить справедливое соглашение. Мы не прекратим работу в этом ключе…"

За эти минувшие четыре недели Гильдия Актеров из добрых побуждений намерена изменить многие из ранее выдвинутых требований к Гильдии Продюсеров. Но до настоящего времени, Альянс Продюсеров предложила только несколько модификаций в своём новом предложении, которое было представлено Гильдии Актёров в трех документах с 36 условиями, отличных от тех, на которые Продюсеры пошли в соглашении с Гильдией Сценаристов [Writers Guild of America, WGA] и Гильдией Кинорежиссеров [Directors Guild of America, DGA].

Альянс Продюсеров выдвигает требования, по которым желает получить право использовать и распоряжаться материалами актёрских работ по своему усмотрению и без их (актёров) согласия.

Директор исполнительного национального комитета Гильдии Актёров Экрана и Глава делегации на переговорах Дуг Аллен заявил:
- "Мы надеялись, что сможем продолжить переговоры с Гильдией Продюсеров и достигнуть предварительного соглашения. Мы изменили наши требования в усилии сузить пропасть между нами промежуток между нами, и теперь мы ждём встречных действий и от Гильдии Продюсеров. Цель Гильдии Актёров состоит в том, чтобы продолжать работу и получить справедливый контракт, а теперь мы серьезно разочарованы, что нам придётся придержать те процессы, которые мы запустили более чем три недели назад. Мы намерены продолжать двигаться в этом направлении, чтобы получить справедливый контракт для наших членов".